Категории раздела
Совет информирует [331]
Новости, события [179]
Новости / уведомления об обнародовании [20]
Конкурсные торги [80]
Місцеві вибори-2015 [2]
Распоряжения поселкового головы [0]
Наш опрос
Как Вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 205
Погода
Ссылки

Форма входа
Главная » Статьи » Совет информирует

В категории материалов: 331
Показано материалов: 301-310
Страницы: « 1 2 ... 29 30 31 32 33 34 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Просмотрам

Міндоходів не перевірятиме малий та середній бізнес у 2014 році

Мораторій на перевірки малого та середнього бізнесу буде подовжено у 2014 році. Про це заявив Міністр доходів і зборів України Олександр Клименко у грудні, під час зустрічі з більше ніж 400 підприємцями та експертами, присвяченій обговоренню питань спрощеної системи оподаткування.

„Мораторій на перевірки малого та середнього бізнесу буде подовжено. Ця ініціатива була висунута бізнесом, і ми її підтримали. Впевнений, що цей крок надасть підприємцям, які працюють на спрощеній системі оподаткування, стимули для зростання та розвитку, що, у свою чергу, сприятиме збільшенню відрахувань до бюджету”, – наголосив Олександр Клименко.

Міністр також підкреслив, що спрощена система оподаткування виправдала себе як з точки зору зростання підприємницької ініціативи, так і з точки зору надходжень до бюджету.

За словами Міністра, сьогодні на спрощеній системі працюють майже 1,5 млн. суб’єктів господарювання. Тільки за останній рік новими платниками єдиного податку стали  більше 62 тисяч підприємців. Найбільш інтенсивно -  на 23% -  протягом року збільшувалася кількість підприємців третьої групи, на якій зараз працюють майже 300 тисяч платників.

Міністр запевнив, що робота над дерегуляцією, спрощенням податкових і митних процедур для малого і середнього бізнесу продовжиться й у 2014 році.

Зокрема, з 2014 року підприємці, що працюють на спрощеній системі оподаткування, отримають можливість ведення в електронному вигляді книг обліку доходів і  витрат. Це дозволить автоматично,  на  підставі даних  книги  подавати податкову звітність в режимі  онлайн. Окрім цього, з 1 січня підприємці - «спрощенці»  першими зможуть оцінити переваги такої новації як сервіс електронних перевірок.  Ця процедура дозволить проводити аудит бухгалтерської звітності дистанційно, не відволікаючи підприємця від його основної діяльності.  З 2015 року цю можливість отримають всі представники малого та середнього бізнесу, а з 2016 року – й інші платники податків.

Совет информирует | Просмотров: 126 | Добавил: Tata | Дата: 2014 Янв 10

                                                Електронний кабінет платника податків. 

Відтепер кожний платник має змогу облаштувати своє персональне автоматизоване робоче місце, в якому фіксуватиметься вся інформація про його розрахунки з бюджетом. Працювати в кабінеті можна з будь-якого комп’ютера, підключеного до мережі Інтернет.

Новий сервіс зорієнтований на зручність та допомогу платнику податків у формуванні його податкових звітів та своєчасній сплаті коштів до бюджету.

Так, у своєму Електронному кабінеті платник зможе підготувати, заповнити і надіслати звітність в електронному вигляді та одразу ж отримати квитанцію про її прийняття (або неприйняття). Для зручності податкова звітність подаватиметься одним пакетом, тобто декларація з усіма додатками. На кожен прийнятий пакет документів надсилатиметься одна квитанція про прийняття декларації.

Крім того, можливості сервісу дозволяють платникам переглядати свої дані про стан розрахунків з бюджетом на конкретну дату та прогноз щодо платежів до кінця поточного року. Про граничні терміни подання документів та сплати податків нагадає „Календар платника”, в якому автоматично кольором позначаються подані документи та ті, терміни яких наближаються.

            Увійти до Електронного кабінету можна за адресою kpp.minrd.gov.ua або за гіперпосиланням „Електронний кабінет платника податків” на порталі Міндоходів шляхом авторизації за допомогою електронного цифрового підпису. У разі відсутності такого ключа, отримати його можна безкоштовно в пунктах реєстрації акредитованого Центру сертифікації електронних ключів Міндоходів, або звернутися до податкової за місцем реєстрації.

              З детальною інструкцією щодо роботи Електронного кабінету можна ознайомитися на його головній сторінці, в якій покроково розписані етапи роботи з системою. 

             Крім того, отримати консультацію щодо функціонування сервісу можна за тел. (044) 323-01-11, 067-555-01-11, 066-555-01-11. 

          У разі виникнення збоїв у роботі сервісу користувачі можуть про це, надіславши повідомлення на електронну адресу kpp_support@minrd.gov.ua.

Совет информирует | Просмотров: 85 | Добавил: Tata | Дата: 2014 Янв 10

     Адміністративна відповідальність за торгівлю у невстановлених місцях

      Міндоходів України повідомлено, що згідно зі ст. 160 Кодексу України про адміністративні правопорушення за торгівлю у містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під”їздах, скверах та в інших невстановлених місцях передбачено відповідальність у вигляді штрафу від 17 до 119 грн. з конфіскацією предметів торгівлі або без такої; за торгівлю з рук у невстановлених місцях промисловими товарами – від 102 до 255 грн. з конфіскацією предметів торгівлі. Заходи щодо контролю за дотриманням вимог законодавства України суб”єктами господарювання, в тому числі у сфері готівкового обігу, вживаються Міндоходів України в межах визначених повноважень.

                                                                  Своєчасно сплачуємо податки                    
        Своєчасно та в повному обсязі сплачуйте узгодженні суми податкового зобов’язання, відповідно до вимог чинного  законодавства в установлені строки.        
        Платник податків зобов’язаний самостійно сплатити суму податкового зобов’язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку подання податкової декларації.

        Якщо останній день строку сплати суми податкового зобов’язання припадає на вихідний або святковий день, то сплатити необхідно раніше. Нагадуємо, що термін сплати податків і зборів, у такому випадку, не переноситься.   Відповідна норма визначена п.49.18 ст.49 та п.57.1 ст. 57 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року №2755-VI зі змінами та доповненнями.

       Не забуваєте про свій громадський обов’язок і сумлінно сплачуєте податки, дозволяючи державі системно, без будь яких збоїв, проводити державну політику щодо виплати пенсій, стипендій, соціальної допомоги,


Совет информирует | Просмотров: 108 | Добавил: Tata | Дата: 2014 Янв 08

                          Со дня создания Министерства доходов и сборов Украины прошел год

Указом Президента Украины 24.12.2012 года было создано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины. Миссией Миндоходов является администрирование налогов, сборов, таможенных платежей и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, предоставление услуг гражданам и бизнесу и, как результат, обеспечение наполнения доходной части бюджета, создание условий для развития предпринимательства и международной торговли.

        Накануне годовщины создания Министерства доходов и сборов в Центрах обслуживания плательщиков по всей Украине были установлены специальные ящики, в которых можно оставить свою оценку работы ведомства, высказать предложения по ее совершенствованию или поделиться замечаниями.

        Налогоплательщики Першотравневого и Володарского районов воспользовались возможностью и оставили свои пожелания.

     Субъекты хозяйствования поздравили с годовщиной Миндоходов, пожелали успехов в реформировании, выполнении поставленных задач, высокого профессионализма.

       Плательщики отметили, что за последний год в работе бывшей налоговой, а теперь Миндоходов, произошли существенные изменения в пользу плательщиков - работают центры обслуживания налогоплательщиков, где можно оперативно подать налоговую отчетность, получить консультацию и прочее.

        Налогоплательщики также высоко оценили возможность представлять налоговую отчетность в электронном виде.

       Как сообщил начальник Мангушской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Алексей Чубаров, все предложения и пожелания плательщиков будут рассмотрены и приняты во внимание в дальнейшей работе территориального органа Миндоходив. Ведь предоставление качественных услуг гражданам и бизнесу поможет обеспечить наполнение доходной части бюджета.

Совет информирует | Просмотров: 140 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 26

"Количество предпринимателей растет благодаря созданию комфортных и условий ведения бизнеса" - глава Миндоходов Донетчины

           На сегодня в Донецкой области на упрощенной системе налогообложения работают 109,3 тысячи физических лиц-предпринимателей. Этой категории плательщиков в регионе становится больше. Особенно это касается предпринимателей, которые выбрали ІІІ группу единого налога. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, таких физических лиц увеличилось почти на 10 процентов - от 18,9 тысяч до 20,7 тысяч граждан. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов Донецкой области.

     Ведомство напоминает, что для единщиков третьей группы законодательно предусмотрены привлекательные условия пребывания на упрощенной системе налогообложения, а именно:

- ограничение в количестве наемных лиц - не более 20,

- и объем дохода - не более 3 млн.гривен в течение календарного года.

      Кроме того, они платят единый налог в процентном выражении, который зависит от суммы полученного дохода.

     "Количество предпринимателей увеличивается благодаря созданию комфортных и необременительных условий ведения бизнеса. Мы постоянно работаем над усовершенствованием администрирования налогов и развитием современных сервисов. Так, с начала следующего года плательщики единого налога, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться сервисом "электронная проверка", благодаря которому будет минимизировано влияние человеческого фактора, повысится качество проверок и уменьшиться срок их проведения", - отмечает начальник ГУ Миндоходов в Донецкой области Вадим Бондаренко.

 

Совет информирует | Просмотров: 83 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 19

                           В декабре плательщики получат рекордную сумму НДС в автоматическом режиме

              В декабре текущего года в автоматическом режиме будет возмещено 2,4 млрд. грн . налога на добавленную стоимость . Именно на эту сумму сформированы Миндоходов реестры на возмещение были направлены в Госказначейство . Такой объем бюджетной компенсации станет рекордным за весь период действия механизма автоматического возмещения .
              В общем, 2013 в автоматическом режиме планируется возместить 24,2 млрд.грн. , Что на 4,5 проц . больше чем в предыдущем году , и на 52,2 проц . больше чем в 2011 году.
              По статистике Миндоход
ов , за 11 месяцев текущего года НДС -автомат в размере 21,8 млрд. грн . получили 486 плательщиков . По сравнению с январем 2013 году объем автовозмещения увеличился более чем на треть - с 1,6 млрд. грн . до 2,1 млрд. грн .
              Также напомним , что , начиная с 1 января 2014 года, для налогоплательщиков , которые будут иметь положительную налоговую историю , срок проведения камеральной проверки будет сокращено . Для этих плательщиков камеральная проверка налоговой отчетности будет проводится в течение пяти календарных дней со дня представления налоговой декларации.

Совет информирует | Просмотров: 106 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 19

                                                              Уплата налогов единщиками Донетчины выросла почти на 30 процентов

                 За 11 месяцев 2013 частные предприниматели самостоятельно начислили и уплатили в бюджет почти 340 млн. грн . единого налога. Это на 30 процентов превышает прошлогодние поступления этого налога . Тогда от упрощенцев бюджет получил 261,1 млн. гривен.
                 По прежнему популярной среди упрощенцев остается вторая группа . На ней работают около 60 тыс. человек. Первую группу выбрали 28,5 тыс. человек , а третью группу упрощенной системы выбрали 20,7 тыс. предпринимателей. В 5 группе работают 24 физических лиц-предпринимателей .
               « Тенденция увеличения поступлений от упрощенцев до местного боджету сохраняется во многом благодаря совершенствованию законодательной базы и реализации программных задач по улучшению обслуживания налогоплательщиков » , - отметил начальник ГУ Миндоход
ов в Донецкой области Вадим Бондаренко.

Совет информирует | Просмотров: 122 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 19

                               Теперь справку об отсутствии налогового долга можно получить "электронке"

     Это предусмотрено в новом порядке выдачи справки об отсутствии задолженности по налогам, сборам , платежам, контролируемым органами доходов и сборов , который утверждено Министерством доходов и сборов Украины .
      Согласно документу , для получения такой справки налогоплательщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением в орган доходов и сборов по основному месту своего учета .
     После получения заявления Миндоход
ов проводит проверку наличия или отсутствия у плательщика налогового долга как по основному месту учета , так и по неосновному (плательщик отдельного налога).
     Справка (или отказ в ее предоставлении ) выдается бесплатно в бумажном или электронном виде в течение 5 рабочих дней со дня получения такого заявления. Кроме того , получить справку можно в Центрах обслуживания налогоплательщиков.
     Настоящая справка течение 10 календарных дней . Поэтому в случае необходимости по окончании 10- дневного срока плательщику нужно повторно инициировать ее выдачу .
     Подробнее ознакомиться с приказом Миндоход
ов , а также утвержденным формам справки и заявления на веб -портале Миндоходов за посиланнямhttp :/ / minrd.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/nakazi/62931.html .

 

Совет информирует | Просмотров: 117 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 10

                                 Обновлено Государственный реестр регистраторов расчетных операций

 

          В Государственный реестр регистраторов расчетных операций добавлено еще 17 моделей кассовых аппаратов. Теперь общее количество сертифицированных приборов , предложенных пользователям , составляет 86 аппаратов.
Это кассовые аппараты , которые отвечают современным требованиям и обеспечивают передачу контрольно - отчетной информации в органы доходов и сборов в электронной форме.
        Плательщики могут выбрать наиболее оптимальную для себя новую модель техники или модернизировать ту , которая уже используется в работе , присоединив к ней соответствующий модем.
Мангу
шская ОГНИ напоминает , что для технического переоснащения кассовой техники осталось чуть меньше месяца. Уже с 1 января 2014 года по непредставление электронной отчетности будут применяться штрафы , предусмотренные налоговым законодательством.
         С полным перечнем регистраторов расчетных операций , которые включены в Государственный реестр , можно ознакомиться на веб - портале Миндоходив http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html .
Государственный реестр регистраторов расчетных операций утвержден приказом Министерства доходов и сборов Украины от 25.11.13 № 704 .

Совет информирует | Просмотров: 136 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 10

                                    Правильно заполняем расчетные документы на уплату налогов .
          Приказом Министерства доходов и сборов Украины № 609 от 22.10.2013 года утвержден «Порядок заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания ) налогов, сборов , таможенных платежей , единого взноса , осуществления бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость , возврат ошибочно или излишне зачисленных средств»(далее - Порядок).
          Порядком предусмотрено , что при уплате ( взыскании ) налогов, сборов , таможенных платежей , единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос ) , осуществлении бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость , возврате ошибочно или излишне зачисленных средств поле " Назначение платежа " расчетного документа заполняется следующим образом :
Например , уплата суммы денежного обязательства по НДС предприятием "Маяк" , что код по ЕГРПОУ 20120559 :

*

101

20120559

НДС за март

1

2

3

4

5

6

7

 1 - служебный код ( "*" ) ;
2 - код вида уплаты ( "101" - уплата суммы налогов и сборов / единого взноса ) ;
3 - код по ЕГРПОУ плательщика , осуществляющего уплату ( предприятие " Маяк" , что код по ЕГРПОУ 20120559 ) ;
4 - печатается разъяснительная информация о назначении платежа ;
5 - не заполняется;
6 - не заполняется;
7 - не заполняется;
 Подробнее о заполнении полей « Назначение платежа » в расчетных документах при уплате налогов и сборов , возврат ошибочно или излишне зачисленных средств можно узнать в Мангуский ОГНИ по телефонам 2-43-70 и на сайте Министерства доходов и сборов по адресу minrd.gov.ua

Совет информирует | Просмотров: 115 | Добавил: Tata | Дата: 2013 Дек 10

Воскресенье, 2017 Авг 20, 21:09
Приветствую Вас Гость
Поиск
Курсы валют,услуги

Праздники
Праздники Украины
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0